среда, 20 марта 2013 г.

День... смеха, кукушки, рыбы?... До 1 апреля!



Дорогие друзья! Настал черед самого сложного задания года - совсем скоро 1 апреля!
Значит, пришла пора посмеяться. Как показывает практика - самые любимые работы - это работы с юмором, самые сложные задания - это опять же задания "про юмор".
Итак, немножко интересного  про 1 апреля - дня розыгрышей и шуток, дня юмора и смеха:
День дураков - так он называется у нас,в России,  в США, в Германии. Отмечается во многих странах (и часто в другую дату), и называется по-разному. Например, в Англии и  Шотландии этот день называют "днем кукушки". Кукушка - символ глупости и, так сказать, герб дураков. Шотландский праздник длится два дня. 
1-апреля-Англия
Первый день -  это Кукушкин День . Второй - День Хвоста (или День Попы), так как именно на эту часть тела вешают игрушки, хвосты животных и смешные таблички с примерно такими надписями, как «Бей меня!», "У кого нет коня тот садится на меня", попробуйте продолжить сами...
Кстати, интересное развлечение бытовало в Шотландии, называлось  "гонять дурака". Юнцу вручали конверт с письмом и просили отнести соседу. Тот читал письмо, запечатывал в новый конверт и посылал гонца дальше. В письме был стишок: "Надо дурака гонять, за три мили посылать".

Во Франции  этот день называется  "днем рыбы"Poisson d'Avril, "апрельская рыбка". Откуда название? Есть версия, что в самый первый раз празднования Дня смеха солнце находилось в созвездии рыб. Но мне нравится другая версия  - 
1 апреля один рыбак решил подшутить над своими товарищами и набросал в воду у берега копченой сельди. После этого он побежал к друзьям с радостным криком:" Вот вам первоапрельская рыбка!". Те клюнули на его шутку...и весело пообедали.
Французы тоже выбрали объектом для шуток спину  - в этот день принято вешать людям на спину таблички с забавными надписями (текст см.выше, в Шотландии), и бумажных рыбок. Однако в старину.. вместо табличек  вешали гнилую рыбу... фу....
В общем,  шутка "у вас вся спина белая" - популярна не только у нас в этот день.
Но технологии не стоят на месте, и современные шутки -самые "чЁткие" - из средств массовой информации. Эффект потрясающий, и бывает так, что шутка перестает быть шуткой! Вот например
знаменитый американский популяризатор науки Мартин Гарднер опубликовал в "Scientific American" пародию на псевдонаучную статью о чудесных свойствах пирамиды, где писал, что колпак пирамидальной формы замедляет старение, возвращает бритвенным лезвиям остроту.
Вскоре после выхода номера (естественно, апрельского) из печати Гарднеру позвонил издатель, специализирующийся на книгах такого рода, и предложил договор на издание книги о чудесах пирамиды. Гарднер объяснил, что это была всего лишь шутка. "Тем лучше! - ответил издатель. - Вы издадите одну книгу о таинственных свойствах пирамиды, а затем вторую -  с разоблачением этой лженаучной теории". 
Хм, а в сверхъестественные свойства пирамиды многие верят, и более того - строят их - на даче, в поле.. Да вот же, смотрите! Информационный сайт о пирамидах. Да просто спросите в интернете про целебные свойства пирамид! Кому верить? 

Итак, скоро - Первое Апреля - День смеха, День Розыгрышей и Шуток!

Наш вдохновитель и приглашенный дизайнер - Мария DvorakПо заданию я сделала блок для записей в тканевой обложке, использовала фото старой открытки приуроченной к 1 Апреля. Долго гадала, а почему же изображена рыба на многих первоапрельских открытках, оказывается 1 апреля - это День дурака или День рыбы. Точного и достоверного объяснения появления "апрельской рыбы" нет. По одной из версий, подарки, которыми обменивались в апреле французы, были чаще всего съедобные. Первое апреля выпадало на период поста, когда запрещено употребление в пищу мяса. Поэтому рыба была самым распространённым подарком. Другую версию"апрельской рыбы" можете прочитать у меня в блоге.
Дорогие друзья, приглашаем к участию всех, кто любит шутки и смех!
 Приз задания - скидка на покупку товаров магазина Хоббирум - получает случайно выбранный участник:
Напоминаем правила участия:
1. Принимаются  работы любого формата, посвященные 1 апреля - либо истории праздника, либо просто смешные работы, либо работы-розыгрыши, заодно расскажи нам о том, как Вас разыграли, или Вы разыграли!
2.Каждая из работ должна быть "свежей", анее не опубликованной.
3.Ссылка на пост с заданием в Вашем блоге - обязательна. Публикование баннера - обязательно.
4.Цифровые работы не принимаются.
5. Публикование баннера - обязательно.
Окончание приема работ -  01 апреля 23-59 мск.вр. По окончании приема начнется голосование за лучшую работу, оно продлится до 04 апреля 23-59 мск.вр. Для того, чтобы проголосовать, нужно нажать кнопку VOTE под работой. Автор лучшей работы, по версии голосующих, получает приз - скидку на товары магазина Хоббирум и... становится нашим вдохновителем на следующее задание, то есть дежурит по стране СкрапLand!
Регистрировать работы очень просто:
1.Нажать Add your link. 
2. В поле URL скопировать ссылку на ПОСТ с выполненным заданием.
3. В поле NAME написать имя (англ.буквами).
4.  В поле E-mail написать адрес Вашей электронной почты (не отображается).
5. Нажимаете Next step- и выбираете картинку для отображения. Желаем всем - творческих успехов!

И, кстати, что не так на картинке


3 комментария:

  1. Классное задание!
    P.S. а на картинке написано "улыВнись" вместо "улыБнись"

    ОтветитьУдалить
  2. какое то сотрясающее мозг задание )))) чего-то-й хочется попробовать..... спасибо большое за идею, если получится приличный вариант, обязательно покажусь здесь. вот только я не умею у себя вставлять картинки из ссылками, научите и я ваша!!!! ))))

    ОтветитьУдалить
  3. Банер задания просто замечательнейший !!!! Смешной , задорный , улыбающееся чудо :)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.